Стоматологическая клиника в Пушкино МО, г. Пушкино,  ул. Набережная, д. 35, корп. 6 с 10:00 до 20:00 без выходных +7 (985) 823-57-55

Недавно появилась примечательная информация от группы ученых нескольких Калифорнийских (США) университетов. Исследователи утверждают — дети наследуют от своих матерей некоторые стоматологические «параметры». Но на этот раз речь идёт не о схожей форме прикуса или прочих генетических особенностях строения зубов у матери и ребенка.

Ученые утверждают, что если у матери имеется предрасположенность к кариесу — посредством высокого уровня содержания в ротовой полости бактерии Streptococcus mutans. То и у ребенка наблюдается схожая «концентрация» данной бактерии. Следовательно — развитие кариеса у ребенка также более вероятно.

Исследователи провели стоматологические осмотры порядка 200 молодых матерей на различных фазах беременности и после родов. При этом тестировалась слюна как новорожденных, так и матерей на наличие упомянутой выше бактерии. В общем, наследование у детей «колоний» Streptococcus mutans доказано научно. Ученые также дали рекомендации для матерей и детей с высоким содержанием в слюне данных бактерий.

Специалисты советуют пить больше воды и полоскать рот после каждого приёма пищи, даже после маленького «перекуса». Также рекомендуется отказаться от «вредной» еды — например, газировки и других напитков с высоким содержанием сахара. А при любой возможности следует пользоваться качественной зубной щеткой (читайте также нашу статью о том, какие щетки эффективнее) и зубной нитью. Вот такие простые, но эффективные советы, которую помогут сохранить зубки в полном порядке.